Мы в социальных сетях:
Поиск по сайту:
Звоните:+7 (495) 943-19-00
Наши публикации  

Про систему безопасности кровли, снегозадержание, снег и сосульки…

Система безопасности кровли

Нежданно-негаданно и как всегда неожиданно наступила зима 2009-2010 года.

Почему мы говорим с иронией? Да все просто! Прошедшая зима напомнила нам, что живем мы не в Африке, о том что в нашем регионе зимой выпадает снег, что его, этого снега, бывает много, а также и том, что он падает с крыш и крыши эти хорошо бы обслуживать.

И как обычно, практически все домовладельцы столкнулись со «снежным комом» проблем…. Причем даже те из них, кто в ходе строительства домов позаботился об организации на кровле такой простой вещи, как система снегозадержания (а правильно будет говорить снегорассечения). Давайте разберемся, почему это все произошло и что с этим делать!

Система безопасности кровли состоит из следующих элементов:
- первоочередное и самое на наш взгляд важное – система рассечения сходящего с кровли здания снега. Элементы такой системы предназначены, прежде всего, для того, что бы не причинять вреда и ущерба здоровью и жизни людей и домашних животных, а также движимому и недвижимому имуществу, которые могли случайно оказаться в зоне риска при лавинообразном сходе снега с кровли. Не будем упоминать о грустной статистике прошедшей зимы, из передач новостей все уже все хорошо знают.
Другими, не менее важными элементами системы безопасности, являются переходные мостики и лестницы на скаты кровель. Данные элементы предназначены для того, что бы максимально эффективно использовать систему безопасности и чтобы все ее элементы функционировали комплексно.

Кровля, несмотря на присутствие установленной на ней системы безопасности, нуждается в обслуживании не только зимой, но и в течении всего календарного года!

Что мы под этим подразумеваем?

  • Чистка снега зимой, и не только тогда, когда величина снежного покрова начинает превышать все мыслимые пределы. А регулярно, при достижении критического уровня.
  • Профилактический сезонный осмотр кровли, с выявлением мест необходимого локального ремонта.
  • Обязательная сезонная чистка и промывка элементов системы водоотвода от хвои, листьев и прочего мусора.

Можно долго и нудно перечислять причины, по которым все эти действия требуют выполнения. Но ведь никого не нужно убеждать в необходимости регулярного прохождения текущего ремонта и технического осмотра автомобиля, для поддержания последнего в работоспособном состоянии??